Bar La Yesa

Bar La Yesa

Si estás en La Yesa y te apetece disfrutar de un buen rato, Bar La Yesa es la opción perfecta. Este lugar es conocido por su amplia variedad de tapas, desde las clásicas patatas bravas y croquetas hasta opciones más innovadoras como montaditos de ternera y pimientos rellenos de queso. Y no solo eso, cuentan con una terraza que es ideal para saborear un café o una tapa al aire libre, aprovechando el buen clima valenciano.

Lo que realmente hace especial a Bar La Yesa es su ambiente acogedor y su personal súper amable y servicial. Puedes disfrutar de fantásticos bocatas con pan de calidad, y tanto en verano como en invierno, su espacio ofrece opciones agradables: una buena terraza para el calor y una estufa para esos días fríos. Si quieres más detalles, puedes llamarlos al 685 52 88 37 y ¡prepárate para una experiencia de tapas que no olvidarás!

Bar La Yesa

Bar de tapas
⭐4,2
283Reseñas
Fotos
Av. de Calvo Sotelo, 18, 46178 La Yesa, Valencia

Horarios Bar La Yesa

DíaHora
lunes7:00–22:00
martesCerrado
miércoles7:00–22:00
jueves7:00–22:00
viernes7:00–2:00
sábado7:00–2:00
domingo7:00–22:00

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación Bar La Yesa

Dónde se encuentra Bar La Yesa

¡Hey, amigos! Si estáis pensando en un buen lugar para tapear en un ambiente tranquilo, tenéis que visitar el Bar La Yesa. Está en Av. de Calvo Sotelo, 18, 46178 La Yesa, Valencia, y os prometo que no os decepcionará. Este bar tiene una puntuación de 5 estrellas, y no es casualidad. Las mesas de la terraza están en una calle súper tranquila, lo que le da un aire relajado y agradable.

Nosotros pedimos el menú del día por solo 13€, ¡y vaya que valió la pena! Los platos son abundantes y sabrosos, perfectos para llenar el estómago después de un día de exploración. Además, el servicio es top; el personal es súper atento y acogedor. ¿Y lo mejor? Puedes llevar a tu perrita contigo y disfrutar con ella en la terraza. Es un sitio donde la limpieza es una prioridad, así que no tenéis que preocuparos por eso.

Ahora, no todo es perfecto, y he escuchado algunas opiniones. Hay quienes han tenido experiencias más lentas. Por ejemplo, algunos han tardado más de una hora en poder almorzar y se han quejado de la lentitud del servicio, aunque admitieron que la comida estaba buena, especialmente los calamares. Así que, si tenéis prisa, puede que no sea el mejor día para visitar. Pero a mí me pareció genial, y he ido varias veces.

El Bar La Yesa es un pequeño bar de pueblo con un ambiente acogedor que suele atraer a moteros y cazadores por las mañanas. A veces hay música en directo por las tardes, lo que añade un buen toque al ambiente. Si planeas ir en verano, sería mejor reservar porque puede ponerse bastante abarrotado. En general, es un lugar muy digno de recomendar. ¿A qué esperáis para probarlo? ¡No os arrepentiréis!

Cuál es la principal oferta gastronómica de Bar La Yesa

Y bueno, hablando de Bar La Yesa, si no has ido todavía, te lo estás perdiendo. Es un bar de tapas con mucho encanto, situado en la Avenida de Calvo Sotelo, 18. Aunque solo he tenido la oportunidad de ir una vez, puedo decirte que las tostadas con jamón son excelentes, se nota que usan jamón de buena calidad. Por otro lado, el bocadillo de pollo, pimiento y queso no fue tan memorable. El pimiento estaba un poco crudo y pusieron demasiado queso, pero, ¿quién no tiene algún desliz de vez en cuando? Aún así, el café necesita otra vuelta, debo admitir que podría mejorar bastante.

Lo que realmente se destaca de La Yesa es el ambiente acogedor. Es un bar de pueblo de toda la vida donde la gente es bastante amable. Te recibes con una sonrisa y se nota que los empleados, sobre todo uno de los chicos de allí, tienen mucha voluntad de atenderte bien, aunque quizás les falte un poco de experiencia en la hostelería. Siempre hay un poco de movimiento, pero no está mal para ir de paso o para almuerzos improvisados. Y si vas a un festivo, su menú es abundante y a un precio muy razonable, así que sin dudas vale la pena hacer una reserva si piensas ir en un día concurrido.

Algo a tener en cuenta es que en horas pico, como se llena, puedes esperar un poco más de lo habitual. Pero la experiencia, en general, ha sido positiva, y el local es limpio y bien distribuido. Si te gusta el plan de las motos, es un bar de parada motera ideal. Y aunque aparcar puede ser una odisea, siempre hay algún rincón por ahí si tienes suerte.

Entonces, respondiendo a la pregunta: ¿cuál es la principal oferta gastronómica de Bar La Yesa? Pues sin duda, se destacan los bocadillos, las tostadas y el menú del día, que no solo están bien pagados, sino que te dejan satisfecho. Perfecto para una parada rápida o un almuerzo tranquilo en un día de excursión.

Qué tipos de tapas se pueden encontrar en Bar La Yesa

Y si hablamos del Bar La Yesa, la verdad es que tiene su magia, ¿no crees? Para empezar, ¡ese almuerzo popular que tienen de 9:30 a 12 es una auténtica maravilla! Por solo 6€ te llevas un bocadillo entero, bebida y café. Perfecto para una parada rápida si estás de paso. Aunque, si te paras, seguro que te quedas un rato más disfrutando del ambiente.

Eso sí, hay que avisarte: el lugar no es muy grande y si llegas más tarde de las 10, ¡prepárate! No vas a encontrar sitio ni para aparcar la moto. Es un sitio que a veces se peta, pero vale la pena por la atención y calidad del almuerzo. Hablando de la atención, Gisela, la hija de la dueña, siempre tiene una sonrisa y te ayuda a planificar tu ruta de moto por la comunidad. Un 10 para el servicio y el ambiente, sin duda.

Ahora, no todo es color de rosa. Algunas veces, la experiencia puede desinflarse un poco. Por ejemplo, hay quienes se quejan de que las tostadas tardan una eternidad y llegan frías. ¿Sabías que una vez pagaron 6€ por dos cafés y una media tostada? ¡Eso sí que suena a vacile! Es un poco decepcionante, especialmente cuando el servicio no acompaña. Pero, bueno, como todo en la vida, hay que probar para ver qué tal se da el día.

Si decides quedarte para comer más allá del almuerzo, ten en cuenta que no pidas morcilla. Esa sí que ha ganado malas críticas; dicen que es casi imposible de comer sin tener que vaciarla primero. Pero en el lado bueno, las tapas son una opción bastante acertada. En Bar La Yesa puedes encontrar una variedad de tapas, desde aceitunas hasta platos más elaborados que están siempre fresquitos. Además, si searchas un lugar más tranquilo, no dudes en pedir que te suban al comedor; a veces, el bar está lleno de jaleo y no hay quien se concentre. ¡Hay que disfrutar, al final de cuentas!

Bar La Yesa ofrece opciones de tapas innovadoras

Y hablando del Bar La Yesa, ¡qué lugar tan encantador! Aunque no es muy grande, el ambiente es súper agradable, y eso se nota en cada rincón. Tienen un salón en el primer piso que es ideal para celebraciones; ya sea un cumpleaños o una simple reunión con amigos, aquí hay espacio para todo. Por las mañanas, el almuerzo popular se vuelve un verdadero aluvión. Con un precio medio de 5€/pax, no es de extrañar que esté relleno de gente. Es un sitio donde no solo comes bien, sino que también te sientes parte de algo.

Luego, si te pasas a mediodía, el menú es una pasada. Variedad y buen precio; ¡todo por unos 11€/pax! No hay que complicarse la vida para disfrutar de comida rica. Eso sí, por la noche si decides cenar, la carta brilla por sus precios asequibles… más o menos 20€/pax, eso sí, dependiendo de lo que elijas. Y como consejo: ¡no intentes pedir más de lo que la carta ofrece, porque no te dará tiempo a disfrutar de la experiencia completa!

Y qué decir del personal. ¡Es realmente inmejorable! Cada uno de ellos es, como dirían en el pueblo, 'atentos, no... lo siguiente'. El que llaman 'Patrón' es un auténtico tío fantástico, siempre listo para hacerte sentir en casa. Créeme, después de una visita, volverás sin duda.

Por último, para responder a la pregunta que muchos se hacen: ¿Bar La Yesa ofrece opciones de tapas innovadoras? La verdad es que, siendo un bar de pueblo, su enfoque es más tradicional, pero que no os engañe esto. En realidad, las tapas tienen su toque especial, lo que las convierte en una opción deliciosa y reconfortante, aunque no sean precisamente “innovadoras” en el sentido moderno. La calidad de lo que ofrecen, tanto en tapas como en otros platos, hace que cada bocado sea una experiencia que querrás repetir. Así que anímate y ¡pruébalo!

Tienen terraza en Bar La Yesa

Y bueno, continuando con la experiencia en Bar La Yesa, hay que decir que el lugar tiene su encanto. Es el típico bar de pueblo austero donde puedes encontrar un poco de todo, desde un café mañanero hasta un buen bocadillo. No sé si es solo a mí, pero cuando el ambiente se llena de cazadores, parece que estás en una película de vaqueros. Tienen un servicio que abre temprano, por si eres de esos que les gusta empezar el día con algo caliente. Pero ojo, eso no significa que todo sea perfecto.

Hablando de lo que sirve la cocina, me he llevado un buen sablazo con el bocadillo de longaniza, que según el camarero era "grande", pero en realidad no era más que una miniatura por 6 euros. Vale, para llevar, pero aún así me parece un poco excesivo. He estado mirando, buscando algún lujo oculto como el caviar iraní que justifique el precio, pero no, no había nada. En fin, cuando he ido a probar el menú, aunque no es la mejor experiencia del mundo, al menos le doy 3 o 4 estrellas, algo se salva.

Hablando de cosas que no se salvan, las moscas fueron todo un tema. Un auténtico espectáculo de verano. La cantidad que había era ridícula, rondando los platos, vasos y posándose en todo, lo cual te hace preguntarte si la higiene es una prioridad para ellos. Las croquetas de jamón estaban de muerte, pero las de cocido parecían hacer una huelga y llegaban frías por dentro. Vamos, un contraste que no se puede ignorar.

Y ya para cerrar, sí, tienen terraza en Bar La Yesa. Aunque no sé si te apetecerá estar ahí después de lo que he contado, me parece que la mejor opción es aprovechar el cafecito al sol y no mirar demasiado a tu alrededor. Al menos el café es decente y el servicio es rápido, así que siempre hay un rayo de luz en el horizonte. ¡Quizás te animes a visitarlo, pero ve con precaución!

Es posible disfrutar de café al aire libre en Bar La Yesa

Como te decía, el Bar La Yesa se ha convertido en un sitio obligado si estás por La Yesa. Estuvimos allí el sábado y, ¡madre mía! Estaba a tope, pero no se preocupen, que nos abrieron la parte de arriba solo para nosotros. Eso es tratar bien a los clientes, y honestamente, el servicio fue un 10. Las camareras son súper amables y súper atentas. Si no has probado sus bocadillos, necesitas hacerlo; el pan que usan es de lo mejorcito. No importa si no eres del pueblo, aquí te hacen sentir como en casa.

Hice una reserva para 26 personas y todos salimos encantados. Cada uno apenas pudo dejar el plato vacío porque los bocadillos estaban buenísimos. Además, el trato recibido fue tan adecuado y acogedor que quedó claro que definitivamente voy a repetir. El menú es bastante variado, y siempre que tenemos la oportunidad, damos un salto por aquí para disfrutar de ese menú que, no me cansaré de repetir, es súper bueno. Si te animas, no dejes de probar la lasaña, es sencillamente espectacular.

Lo mejor es que puedes disfrutar de unos bocatas estupendos por un precio que te va a sorprender, ¡entre 1 y 10 euros por persona! Estuve leyendo algunos comentarios y, aunque hay opiniones variadas, me parece que hay un consenso sobre lo bueno que está este lugar. Vale la pena recordar que siempre hay sitios donde aparcar, aunque te advierto que es algo difícil a primera vista; yo aparqué en la misma carretera y no tuve problemas. Así que, si vas con la moto, ¡ni te preocupes!

Y ya que estamos, respecto a la pregunta que me hicieron sobre si se puede disfrutar de un buen café al aire libre en el Bar La Yesa, la respuesta es sí. Es un lugar ideal para relajarte y disfrutar de tu café mientras disfrutas del ambiente del lugar. Así que, ¡ya sabes! Perfecto para cualquier ocasión.

Cómo es el clima en La Yesa y cómo afecta la experiencia en Bar La Yesa

Y bueno, ya que estamos hablando de Bar La Yesa, no puedo dejar de recordar ese día que fuimos a probar el famoso arroz "bullint". ¡Qué delicia! Realmente estaba todo espectácular, de esos platos que te hacen sentir en el paraíso. Y aunque tuvimos que lidiar con una tormenta sorpresa, esa comida hizo que todo valiera la pena. Estuvimos tan a gusto, que cuando nos dimos cuenta, habíamos olvidado completamente el mal tiempo fuera. Así que sí, si te preguntas cómo es el ambiente, puedo decirte que es calido y acogedor, incluso cuando el clima no acompaña. Comida: 5, Servicio: 5, Ambiente: 5, ¡no se puede pedir más!

Hablando de la comida, no puedo dejar de mencionar las tapitas brutales que tienen. La calidad-precio es insuperable, y si te atreves a probar un bocata de lomo y queso con tomate... ¡te aseguro que no te arrepentirás! El pan es de buena calidad y, la verdad, por 1-10 € por persona, vale cada céntimo. El personal siempre es súper amable, además, todos son muy guapos, así que no te sorprendas si terminas sonriendo más de la cuenta. En serio, el trato aquí es algo que realmente se valora y se nota mucho.

Entiendo que para los moteros que pararon una vez buscando un lugar para almorzar, el precio pueda parecer alto comparado con otros sitios, sobre todo con un bocadillo y una Coca-Cola. Pero eso sí, aunque quizás no fue la experiencia más asequible, hay que reconocer que el trato fue amable y cordial. A veces, el ambiente cuenta más que el dinero, ¿no? No obstante, el mobiliario se siente un poquito anticuado, aunque eso no impide disfrutar de una buena comida.

Y claro, en La Yesa, con ese clima tan cambiante, la experiencia en Bar La Yesa se vuelve aún más interesante. En un día soleado, disfrutar de una buena tapa en la terraza es simplemente inigualable. Pero incluso cuando el clima se vuelve un poco complicado, como esa tormenta que mencioné, siempre hay un ambiente acogedor dentro que te invita a quedarte. Al final, la buena comida y el buen servicio son los que marcan la diferencia, y eso aquí no falta, ¡no dudes en volver!

Qué hace que el ambiente de Bar La Yesa sea especial

Y hablando de tapas, no puedo dejar de mencionar el Bar La Yesa. De verdad, es un sitio que se lleva 5 estrellas por su excelente comida y buen trato. Cuando llegas, ya sientes que estás en un lugar especial. El local es impecable, te invita a quedarte y disfrutar, y lo mejor es que tienes esa esencia gastronómica del entorno que no se encuentra en cualquier sitio. Si quieres probar algo auténtico, aquí lo vas a encontrar.

Si te gusta la comodidad, este es el sitio perfecto. La atención de primera que te brindan sus dueños es algo que no tiene precio. Y no hablemos de los bocadillos, que son excelentes. Sinceramente, es un lugar 100% recomendable para pasar un buen rato con amigos o incluso solito. Ah, y el ambiente es genial, puedes encontrarte con moteros y gente del pueblo disfrutando un almuerzo juntos. Con un presupuesto de 10 a 20€ por persona, es una opción que no puedes dejar pasar.

El bar tiene ese rollo típico de pueblo que todos apreciamos, ofreciendo una variedad de tapas, bocadillos y comida casera. Si estás por la zona, no dudes en pasarte, porque la amabilidad de los propietarios te va a sorprender. Aunque hay algunos comentarios negativos, como el del café que subió un poco de precio, la mayoría de la gente se va con una sonrisa gracias a la paciencia y amabilidad de las camareras. Son súper agradables y están siempre dispuestas a hacerte sentir como en casa.

Y ya para terminar, ¿qué es lo que realmente hace que el ambiente del Bar La Yesa sea especial? Pues, yo diría que es esa combinación de calidez humana, comida deliciosa, y el constante bullicio de la gente disfrutando. Ya sea un motero después de una ruta o una familia del pueblo, aquí todos encuentran un lugar donde relajarse y saborear lo mejor de la gastronomía local. ¡No hay mejor manera de disfrutar de un buen almuerzo!

Fotografías Bar La Yesa

Artículos relacionados