
Si estás buscando un lugar en Alcantarilla donde disfrutar de una buena comida, Mesón Campoamor es una parada obligatoria. Con un ambiente cálido y familiar, este restaurante en C. Maestro Bartolomé Muñoz, 7 realmente te hará sentir como en casa. No solo su decoración rústica es acogedora, sino que su personal es súper amable y siempre está listo para hacerte sentir a gusto. Y si te interesa, tienen una calificación de 3.9 sobre 5 en Restaurant Guru, ¡así que la comida aquí promete!
Prepárate para un festín que incluye delicias como costillar y bacalao encebollao, que seguro van a volarte la cabeza. Además, te lo digo en serio, si necesitas consultar el menú o los horarios, echa un vistazo a su página web en [jardindecampoamor.com](https://www.jardindecampoamor.com). Así que ya sabes, si tienes hambre y quieres disfrutar de una experiencia gastronómica única, Mesón Campoamor es el lugar ideal para saciar ese antojo.
Mesón Campoamor
Horarios Mesón Campoamor
| Día | Hora |
|---|---|
| lunes | 8:00–1:30 |
| miércoles | 8:00–23:00 |
| jueves | 8:00–23:00 |
| viernes | 8:00–23:30 |
| sábado | 8:00–23:30 |
| domingo | 9:00–23:00 |
| nan | 8:00–23:00 El horario podría cambiar |
El horario podría cambiar.
Mapa Ubicación Mesón Campoamor
Dónde se encuentra el Mesón Campoamor
¡Hola, grupo! Hoy quiero hablarles del Mesón Campoamor, ese restaurante que queda en C. Maestro Bartolomé Muñoz, 7, 30820 Alcantarilla, Murcia. La verdad es que he escuchado de todo sobre este lugar, y aunque no tengo miedo de probarlo, hay algunas cosas que deberían saber antes de lanzarse a la aventura.
Primero, parece que hay opiniones bastante divididas sobre la comida y el servicio. Algunos dicen que la calidad es buena, pero que es un poco caro; por ejemplo, una cena puede salirte entre 20 y 30 euros por persona. Otros comentan que el trato del personal no siempre es el mejor, con quejas de tardanza en atender y un poco de pasotismo. O sea, no es que estén mal, pero podrían mejorar mucho.
Habiendo dicho eso, también hay quienes han tenido experiencias positivas, sobre todo con el trato y la comida. Eso sí, asegúrate de tener paciencia; si pides recomendaciones sobre la oferta gastronómica y a los camareros no les da la cabeza para eso, puede que te sientas un poco perdido. ¡A veces la espera es larga entre cerveza y cerveza!
Además, si decides probar sus famosos bocadillos, ten cuidado. Un par de amigos pidieron bocadillos de pechuga de pollo y casi lloran de la decepción al recibir una versión muy escueta de lo que habían pedido. Por ahí mencionan que, si no pides explícitamente todo lo que quieres, te pueden servir algo un poco triste. Ojo con eso. Y que ni se te ocurra olvidar mencionar que no te gustan las cosas 'plásticas', porque podrían caer en el truco del queso procesado.
Ah, y si decides visitar el lugar, ten en cuenta que tienen mesa en zona interior y exterior, perfecto si llevas a los peques, porque hay un parque cerca donde pueden jugar a gusto, y hay acceso para sillas de ruedas. En general, el ambiente es relajado y tranquilo, así que podrías pasar un buen rato si lo tomas con calma.
Entonces, si alguien me pregunta, ¿dónde se encuentra el Mesón Campoamor?, les diría que está en C. Maestro Bartolomé Muñoz, 7, Alcantarilla. ¡No se olviden de contarnos cómo les va cuando vayan!
Qué tipo de ambiente ofrece el Mesón Campoamor
La verdad es que el Mesón Campoamor se ha convertido en uno de esos lugares a los que te apetece volver una y otra vez. Ya he ido dos veces y siempre me ha sorprendido lo bien que te tratan. La calidad-precio es genial, así que si buscas algo rico y a buen precio, este es tu sitio. Recuerdo que la última vez fuimos tres y nos atendieron Raúl y Rogelio, que fueron súper atentos y agradables. ¡De verdad, hacen que te sientas como en casa! Dejo unas fotos para que veáis lo que comimos: unos platillos que no se olvidan fácilmente y tres cubatas que complementaron la noche perfectamente.
Y no me puedo quejar del ambiente, aunque, claro, siempre hay alguna opinión variada. He leído comentarios de gente que se ha sentido un poco decepcionada. Por ejemplo, a uno le cobraron 11€ por un bocadillo y una cerveza, lo que le pareció excesivo. Entiendo que a veces puede haber fallos, pero, sinceramente, las veces que he ido, nunca he tenido problemas así. Eso sí, hay quienes han tenido experiencias más amargas, como esperar mucho tiempo para ser atendidos... Es una pena que algunos se lleven esa impresión, porque la comida realmente merece la pena.
El jueves pasado, que fui de nuevo, me atendieron Raúl y Rubén esta vez. Y como siempre, ¡todo estaba riquísimo! La verdad es que la mezcla de buenos platos, buena compañía y un par de copas siempre mejora la experiencia. Subí fotos de algunos platos que probamos y, por supuesto, del ticket; no me podía ir sin capturar esos momentos. Las croquetas que preparan son, sin duda, una buena manera de empezar la cena. Esas las hace la dueña, y se nota que le pone todo el cariño.
En cuanto al ambiente, el Mesón Campoamor tiene un rollo bastante desenfadado y acogedor. El sitio mezcla un aire informal con un servicio que, cuando va bien, te hace sentir en casa. Puedes estar cenando cómodamente o, si prefieres, disfrutar de unos tragos con amigos. Aunque no se garantiza que siempre te atiendan a la velocidad del rayo, cuando todo fluye, te puedes comer el mundo allí, ¡y las risas fluyen igual! Al final del día, es un lugar donde puedes disfrutar de buena comida y buena compañía, lo que es lo más importante.
Cuál es la calificación del Mesón Campoamor en Restaurant Guru
Así que, volviendo al tema del Mesón Campoamor, parece que la experiencia en este lugar es bastante irregular. Por un lado, hay quienes han disfrutado de su comida y han elogado los precios, pero, por otro lado, el servicio es una pesadilla. La última vez que fui, el camarero pasó de mí como si fuera aire. No sé si estaba muy ocupado con su cigarro o simplemente no le importaba, pero me dejó esperando más de 20 minutos. Cuando por fin logré llamarle, me dijo que la cocina ya estaba cerrada. ¡Así, sin más! Y lo mejor de todo son las croquetas, que estaban de 10, pero si solo eso es lo bueno, te deja con un sabor amargo.
He conocido a otros que también se han llevado una decepción similar. La comida puede estar buena, incluso a precios asequibles (10-20 €), pero si tienes que llamar al camarero 50 veces para que te atienda, la paciencia se agota rápido. He oído que la parrillada de carne es un auténtico desastre, y eso de que te sirvan carne recalentada y seca, pues no suena nada atractivo.
A pesar de las quejas, hay quien ha tenido una gran experiencia. De hecho, a algunos les han sorprendido las raciones. La combinación de calidad y precio parece funcionar, pero quizás se deba a que ya tienen sus clientes fijos habituados. Eso sí, si no te atienden bien desde un principio, puede que la próxima vez no quieras regresar.
Y si te preguntas qué calificación tiene el Mesón Campoamor en Restaurant Guru, pues parece que no es muy brillante. Las opiniones son bastante negativas, con un gran número de comentarios que sólo le dan una estrella. En resumen, si te decides a probar este lugar, ¡prepárate para lo que venga!
Qué platos destacan en el menú del Mesón Campoamor
Y hablando del Mesón Campoamor, no puedo dejar de mencionar lo bien que nos trataron la última vez que fuimos. La chica que nos atendió en las mesas tenía una atención y trato espectacular. Era increíble ver cómo se movía para asegurarse de que todos estuviéramos cómodos; el servicio fue rápido y no tuvimos que esperar mucho entre platos, lo cual siempre es un plus.
Empezamos con la ensalada de la casa y, chicos, ¡está buenísima! Para picar, no pueden dejar pasar los caballitos y los tigres, tienen un sabor que te deja queriendo más. Y si buscan algo para llenar el estómago, el bocadillo de lomo con tomate y queso es de otro nivel; realmente 100% recomendable. La comida es un acierto, lo que hace que las malas críticas que a veces se oyen se sientan un poco fuera de lugar.
Eso sí, hay que hablar de la pega del aparcamiento. Al ser una zona relativamente concurrida en Alcantarilla, encontrar un buen sitio puede ser un verdadero reto. Pero si logras aparcar sin perder de vista un ojo del reloj, merecerá la pena porque la experiencia gastronómica puede ser genial.
Ahora, cabe resaltar que no todo es perfecto. He oído de algunas experiencias más bien negativas, como aquella vez que pidieron un bocadillo de jamón, y les llegó algo que parecía más un jamón de sobre que otra cosa, o ese servicio que dejó mucho que desear. Pero no voy a dejar que eso nuble mi opinión sobre el sitio. En general, es un lugar donde la comida está muy buena, aunque a veces la atención puede ser un poco irregular y parece que la actitud de algunos de los encargados necesita una buena revisión.
En resumen, si preguntas por los platos que destacan en el menú del Mesón Campoamor, definitivamente apúntate la ensalada de la casa, los caballitos, los tigres, y el bocadillo de lomo. Así que si son de aventurarse y buscan un lugar con buena comida, ¡les animo a darle una oportunidad!
El Mesón Campoamor es adecuado para familias
Ya te digo, el Mesón Campoamor es un sitio que vale la pena tener en cuenta si buscas una experiencia gastronómica que te deje satisfecho. He oído de todo, pero lo que más resalta es la relación calidad-precio que ofrecen, que es excepcional. Muchos coinciden en que la comida es sabrosa y casera, y ni hablar de las pizzas, ¡son una delicia! A mí me encanta ver cómo estiran la masa al momento, le da un toque especial que se nota en cada bocado.
A pesar de algunos comentarios negativos, en general, estoy de acuerdo con los que dicen que el trato es bastante bueno. Hay un camarero, Tomás, que siempre se encarga de que todo salga bien y eso se agradece un montón. Claro, a veces puede que el servicio sea un poco lento, pero creo que vale la pena esperar cuando tienes en la mesa un pulpo roquero que está espectacular o unas coquetas que son pura ganancia. Además, hay espacio para que los más pequeños se diviertan, con columpios en el jardín. Eso sí, sería mejor que las comandas llegaran un poco más organizadas para evitar el drama de mezclar aperitivos con plato principal.
Hablando de familias, la respuesta es un rotundo "Sí", el Mesón Campoamor es muy adecuado para ir con niños. Tienen un ambiente muy familiar, así que puedes relajarte mientras los peques disfrutan de su tiempo en los columpios. Ellos pueden comer una hamburguesa deliciosa o probar algunas berengenas crujientes que seguro les encantarán. Y para los adultos, la abundancia de opciones para picotear y disfrutar de una buena cena está asegurada, así que no dudes en hacer una visita, ¡no te arrepentirás!
Cuál es la decoración del restaurante
Y volviendo a lo rico que se come en el Mesón Campoamor, ¿has probado el pulpo roquero? ¡Es un absoluto imprescindible! La verdad es que todo lo que probamos estaba a otro nivel. Desde las pizzas que me dejaron sorprendido por su calidad, hasta las tostas y esas croquetas caseras que están para morirse. ¡Y ni hablar de las marineras que acompañan a esa cervecita bien fría! Simplemente no se puede pedir más.
Además, aunque he escuchado alguna queja sobre el servicio lento, mi experiencia fue bastante buena. Siempre que voy, los camareros son bastante atentos y ayudan a que todo fluya mejor. Sí, quizás hay días en los que se nota un poco la tardanza, pero la relación calidad-precio es increíble. De hecho, la comida es tan buena que hacías olvidar esos pequeños detalles en el servicio. Puede que tu experiencia haya sido diferente, pero la mayoría coincidimos en que tienes que darte una oportunidad.
Y ya que estamos hablando de pasar un buen rato, no te olvides de disfrutar de la terraza si vas un día soleado. Es un buen sitio para tomar unos aperitivos mientras disfrutas de la temperatura. El ambiente es genial, ya que te sientes a gusto y el servicio sigue siendo muy bueno. ¿Y has probado las patatas al ajo cabañil? Están simplemente espectaculares.
En cuanto a la decoración del restaurante, es bastante acogedora. Se nota que le han puesto cariño, con un ambiente rústico, algunas maderas por aquí y por allá, y detalles que lo hacen muy agradable. Así que, aunque he oído algunas críticas, yo sigo siendo fan de Campoamor y creo que vale la pena darle una oportunidad. Sin duda, lo recomiendo para una buena comida con amigos o una cena en pareja. ¡No te vas a arrepentir!








